ASSOCIAZIONE CULTURALE NATI DOMANI
ASSOCIAZIONE CULTURALE NATI DOMANI              

 

                                             ROBERTA TURCONI

 

Studi:                                                                                 

*    Scuola professionale di Teatro “Dalla voce alla recitazione”, tenuta da Luciano Beltrami e Lucio Morelli, per conto del C.I.R.T. I Rabdomanti di Milano (5 anni).

*    Corso di formazione Grotowskiana, tenuto da Paolo Raimondi, allievo di Ryszard Cieslak.

    *    Seminario presso Teatri Possibili di Milano tenuto da Luca Spadaro (Romeo e Giulietta, W.

     Shakespeare).         

*    Corso professionale di doppiaggio, presso lo studio Digital Group di Milano.

*    Workshop per speaker a cura di Gianni Quillico, presso lo studio Preludio srl, a Milano.

*    Laboratorio di canto “Libertà nell’espressione vocale cantata”, tenuto da Marcella Amoruso *    Danza classica con Giuliana Vacchi, del corpo di ballo della Scala di Milano (4 anni)

*    Tip Tap presso la scuola di Danza e di Teatro del Teatro Carcano di Milano, con Franco Panizzut (4 anni).

*   Danza Irlandese presso Accademia Gens d’Ys di Busto Arsizio dal 2005, con Sinead Venables.

*   Stage di cinema con Giovanni Veronesi a Roma .

 

Attività teatrali:

    *    Dal 1991 al 2009 collabora con il Centro Italiano Ricerche Teatrali I Rabdomanti di Milano -  compagnia fondata nel 1953 con l’appoggio di Paolo Grassi, con lo scopo di divulgare la  drammaturgia italiana contemporanea in collaborazione con i Premi nazionali di drammaturgia - partecipando a numerosissime messe in scena in presenza degli autori: da Dacia Maraini a Livia Giampalmo, Edoardo Erba, Eva Franchi, Graziella La Rosa, Patrizia Monaco, e moltissimi altri.

  

*    Altri spettacoli di produzione dello stesso CIRT:

   -  “La casa di Bernarda Alba”, di F.G.Lorca;                           

   -   “Perelà omino di fumo”, di Aldo Palazzeschi;

   -   “Il Re Cervo”, di C.Gozzi;

   -   “Le diavolerie”, di A. Fersen;                                       Regie di L. Morelli e L .Beltrami

   -   “Di molte e varie cose ragionando”, dal Decamerone di G. Boccaccio;   Regia di L Morelli

   -   “Dell’amaro dell’amore”, di Glauco Di Salle (premio Vallecorsi)             Regia di L. Morelli

 

Produzione Pomeriggi Musicali di Milano:

-  “Messer Lievesogno e la porta chiusa”  (nella parte protagonista di Messer Lievesogno, personaggio recitante) opera musicale di Gabriela Fantato e Carlo Galante, per la regia di Lucio Morelli, orchestra dei Pomeriggi Musicali diretta dal M.° Carlo Boccadoro. 

 

*      Produzione Teatrostudioviola, gruppo di ricerca teatrale diretto da Paolo Raimondi:

- “ E venne Orlando alla torre oscura”, testi di Thornton Wilder, regia di Alba Di Berardino

- “ La rosa di Pierrot ”

- “ Ermetica ”

- “ Féerie”            testi e regie originali di P. Raimondi

- “ L’Opera delle Acque”, opera musicale di Paolo Raimondi e musiche di Fabrizio Simoneschi

 

*    Con l'autrice Sabina Negri:

 -  “L’angelo e la ballerina”  (Spettacolo in concorso alla manifestazione “Aquilegia blu”, patrocinata dalla Città e dalla Provincia di Torino e dalla Regione Piemonte).

 - “Ai margini” -  “La donna matta”- “Giulia Settembrini”- “La confessione”. Regie di M.Rosa Monetti

 

*     “Canto di Natale” di C. Dickens, con il complesso Musica Laudantes, diretto da Riccardo Doni, anche in edizione per le scuole. 

*    “Donne di Potere, di passione, destini dell’economia”, regia di Teresa Pomodoro       spettacolo  rappresentato allo spazio teatrale No’hma di Milano.

*   “Maria. Una semplice grande storia”: “Marienlieder” di J.Brahms e brani da “Vita di Maria” di R.M.Rilke, Recital con il Gruppo Vocale Concentus Vocum del conservatorio di Como, diretto dal M° Michelangelo Gabbrielli.

 

 * Produzione  Poeticanti “Quando la musica incontra la parola ,quando la poesia diventa canzone

(ROBERTA TURCONI: ATTRICE, CANTO – PAOLO PROVASI: CANTO, CHITARRE, UKULELE – ELEONORA RAPONE: ORGANETTO)

-Come una vela sperduta - La poesia e gli scritti di Antonia Pozzi (1912-1938)                                     - Voci di donna. Un percorso al femminile dal dramma alla poesia, in parole e musica

Performance in due parti costituita dal monologo “Ariele” tratto dal testo teatrale “Tre donne una storia” di Liva Giampalmo e da un itinerario poetico-musicale con liriche di varie  poetesse proposte in forma canzone.                                                                                                           - “La donna ora è perfetta – Sylvia Plath e il tormento di scrivere - La poesia e gli scritti di Sylvia Plath (1932-1963)                                                                                                                                - “Care voci di un tempo -La poesia e gli scritti di Emilia Villoresi (1892-1979) -che costituisce anche un cd  allegato alla pubblicazione dell’antologia di poesie “Mi dici parole d’amore”, edita dalla casa editrice La Vita Felice-                                                                         - Inoltre, composizioni musicali originali su liriche di vari autori come Saffo, Emily Brontë, Sergio Corazzini, Rabindranath Tagore, Vittorio Sereni, Maria Luisa  Spaziani, Jacques Prévert, William Wordsworth, sempre intrecciate alla forma espressiva attorale.

Esperienze televisive:

 

-  “I PROMESSI SPOSI ”, per RAI 1, regia di Salvatore Nocita.

- Video “Se ci sei”, realizzato con I Rabdomanti da Merlino Produzioni TV- Festival dei numeri Zero (Merano),  festival trasmesso da RAI 3.

- “Laboratorio 5”, CANALE 5 

- “PICCOLE FIABE- fiabe in tre minuti” di Silverio Pisu programma tv per bambini. Odeon tv.

- “VOGLIA DI LAVORARE”, prodotto da Endemol, Per DISCOVERY REAL TIME.

- “VIVERE”, Endemol, CANALE 5.

- “BRIAN O’BRIAN” per DISNEY CHANNEL- produzione 3 Zero 2 TV.

- “NON SMETTERE DI SOGNARE” regia di Roberto Burchielli, film tv Mediaset RTI, CANALE 5

- “Contraddiction”  Videoclip musicale della band Soviet Soviet , regia di Roberto Paolini.

Spot: - CARTE D’OR- ALGIDA - Produzione New Partners film production ;

-Sociale “RITAGLI”(contro bombe “cluster”) – produzione Bedeschi film, regia di Edoardo Lugari.

-Docufiction Salute, essere ed estetica, per canale Donne su Msn Italia, on line su Msn video.

-Spot Ministero Pubblica Istruzione- Miur – produzione MTV Italia, regia di Alessandro Panigada.

-Spot Audi A 3 produzione Bedeschi film, regia di Edoardo Lugari.

 

Speakeraggio:

 “ALLE FALDE DEL KILIMANGIARO”, RAI 3, documentari vari, regie di Graziella La Rosa.

Con Digital Group di Milano, doppiaggio di documentari e cortometraggi.

 “Vigevano nel tempo”, interventi nell’opera realizzata da Carlo Stagnoli e Adriano Freri.

 

Esperienze cinematografiche:

“ANIMALI FELICI ”, regia di Angelo Ruta, pubblicato anche con videocassetta per la collana

“ Film e psiche”- Zephyro edizioni.

“L’IMPRESA” , di Fabrizio e Luca Favaloro

 

Attività di insegnamento:

E’ docente di Dizione per Scenaperta partner di Teatri Possibili, sede di Legnano; docente di Recitazione e Dizione presso la Scuola di Teatro di Borgomanero (No) diretta da Giovanni Siniscalco. In passato docenza per Teatri Possibili sede di Monza e presso i laboratori teatrali del C.I.R.T. I Rabdomanti.

Docente di Dizione privata per cantanti e professionisti dello spettacolo.

uova casella di testo >>

Scuola di Teatro di Borgomanero                   via De Amicis 21       28021    Borgomanero         

Associazione Culturale Nati Domani
via Ceredo, 20
28021 Borgomanero

Tel. 347 7428379

Stampa Stampa | Mappa del sito
Associazione Culturale Nati Domani via Ceredo,20 28021 Borgomanero (NO) C.F. 91015720039 P.Iva 02323070033